Надо ли проводить внеплановый инструктаж (вид обучения по охране труда) при вступлении в силу изменения в законах, касающихся сферы охраны труда?

Внеплановый инструктаж как вид обучения по охране труда проводится в случаях, обусловленных:

- изменениями в эксплуатации оборудования, технологических процессах, использовании сырья и материалов, влияющими на безопасность труда.

- Изменениями должностных (функциональных) обязанностей работников, непосредственно связанных с осуществлением производственной деятельности, влияющими на безопасность труда.

- Изменениями нормативных правовых актов и локальных нормативных актов в сфере охраны труда.

- Выявлением в результате СОУТ и ОПР дополнительных к имеющимся на рабочем месте производственных факторов и источников опасности, представляющих угрозу жизни и здоровью работников.

- Требованиями должностных лиц ГИТ при установлении нарушений требований охраны труда.

- Авариями и несчастными случаями, произошедшими на производстве.



- Перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней.

- Решением работодателя.



Проведение внепланового инструктажа регламентируется ст. 214 ТК РФ и Порядком 2464.



Так что при вступлении в силу изменений в законодательстве, касающихся сферы охраны труда, проводится дополнительное обучение по охране труда в виде внепланового инструктажа.